Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст Powered By GSpeech
Версия сайта для слабовидящих
Уважаемые посетители!
Вы можете включить озвучку любого фрагмента текста на нашем сайте. Чтобы воспользоваться этой возможностью - выделите требуемый фрагмент мышью и кликните по появляющейся кнопке
ГБПОУ «Ессентукский Центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам


9 февраля 2023г. в Ессентукском центре реабилитации прошла встреча обучающихся с представителями ессентукского терского казачества на тему «Особый этнос - казаки».
В ходе мероприятия ребята центра реабилитации услышали рассказ о том, что именно казаки основали станицу Ессентукскую, ставшую затем городом Ессентуки. Из мультимедийной презентации присутствующие услышали версии, кто же такие казаки. Был представлен и видеоролик, где об истоках возникновения казачества рассказал ведущий научный сотрудник Института военной истории, кандидат исторических наук, член Правления Русского исторического общества, академик Международной академии духовного единства народов мира, профессор РАЕН, член Атаманского совета Резервного казачьего войска Алексей Васильевич Шишов. Но самый живой интерес и отклик вызвали беседа и общение с потомственным казаком, есаулом Коняевым Олегом Николаевичем и потомственной казачкой, сотником Шипулиной Ириной Александровной. Коняев О.Н. рассказал присутствующим о казачьей культуре, о казачьих символах, знаках, обычаях и обрядах. Наглядно показал основные атрибуты казачьей одежды – черкеску с газырями, папаху, наборный кавказский пояс и пояснил предназначение и применение каждой вещи. Особое внимание было уделено моральному облику казака, так как он не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи своих предков. Ребята также узнали о системе ценностей терских казаков и о многих других исторических и краеведческих сведениях, касающихся казачества. Молодые люди задавали интересующие их вопросы, просили более подробно рассказать о казачьих традициях. Шипулина И.А. представила фотографии, где запечатлены основные памятные места, связанные с Ессентукскими казаками. Это и площадь Возрождения с памятником казакам, и Никольская церковь, и здание современной казачьей управы - казачьего общества. Ирина Александровна провела обзор книг и периодических изданий о казачестве России, Ставрополья и региона КМВ, представленных на выставке «На земле казачьей». Для закрепления всего увиденного и услышанного, с присутствующими был проведен блиц-опрос «Терское казачество на Кавказе».



ГБПОУ - Ессентукский ЦР центр реабилитации инвалидов в г Ессентуки
Разработка сайта: Студия web-дизайна Profi 26
Нажмите, чтобы прослушать выделенный текст Powered By GSpeech